17.07.2003 10:07:00

Поездки между Украиной и Россией по загранпаспортам введут не раньше 2005 г.

16 июля в г.Москве состоялось пятое заседание Подкомиссии по пограничным вопросам Смешанной Украинско-российской комиссии по вопросам сотрудничества.

Делегацию Украины на заседании возглавил председатель украинской части подкомиссии, заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Моцик, а делегацию России – председатель российской части подкомиссии, первый заместитель Министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников.

В ходе заседания подкомиссии было решено принять меры по подготовке до 1 сентября 2003 года документов для ратификации в парламентах Украины и Российской Федерации Договора между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, стороны договорились также о расширении многопланового сотрудничества в смежных украинских и российских морских пространствах.

При обсуждении вопросов борьбы с нелегальной миграцией, стороны констатировали заинтересованность обеих стран в проведении действенных мероприятий, направленных на борьбу с этим негативным явлением, а также необходимость урегулирования проблемы нелегальной миграции на двустороннем уровне в кратчайшие сроки. В связи с этим, было решено провести до 1 ноября 2003 года двусторонние переговоры по обсуждению проекта Соглашения о приеме-передаче лиц, которые незаконно находятся на территориях обоих государств и подготовить предложения о сроках его подписания.

Делегации договорились, что переход на взаимные поездки граждан Украины и России по заграничным паспортам станет возможным не раньше 1 января 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net