13.12.2001 16:04:03

Полномочный представитель Украины на Ближнем и Среднем Востоке В.Нагайчук встретился с Председателем Палестины Я.Арафатом

Полномочный представитель Украины на Ближнем и Среднем Востоке, Посол по особым поручениям Виктор Нагайчук продолжает свой рабочий визит в Израиль и Палестинскую Национальную Автономию.

12 декабря украинский дипломат встретился с Председателем Палестинской Национальной Автономии Ясером Арафатом.

В.Нагайчук выразил глубокое беспокойство руководства Украины новой эскалацией насилия в регионе. Он призывал палестинское руководство принять решительные и неотложные меры по недопущению террористических актов, которые приводят к гибели ни в чем невиновных людей.

Полномочный представитель Украины подчеркнул, что неготовность или неспособность руководства ПНА демонтировать сеть террористических организаций и остановить деятельность организаторов террора идет вразрез с усилиями международного сообщества найти выход из нынешнего кризиса.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, в ходе встречи были рассмотрены возможные конкретные формы более активного привлечения Украины к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

В этот же день В.Нагайчук встретился с известными израильскими государственными деятелями, которые представляют противоположные политические лагеря - Вице-премьер-министром, членом Кабинета по вопросам безопасности Натаном Щаранским и одним из инициаторов израильско-палестинских мирных договоренностей в Осло Йоси Бейлином.

Израильской стороне была предоставлена исчерпывающая информация о шагах, которые делает Украина в рамках международных миротворческих усилий, в частности, через постоянно действующие каналы украинско-израильских и украинско-палестинских политических контактов, а также в рамках международных организаций, прежде всего ООН.

Со своей стороны, В.Нагайчука ознакомили с израильской позицией относительно текущей ситуации и видением возможных путей примирения.

Украинский представитель ознакомил израильскую сторону с предложениями Украины, которые могли бы оказать содействие выходу из нынешней кризисной ситуации. Израильские политики высоко оценили усилия Украины, прилагаемым в рамках региональных политических процессов.

LIGA ONLINE