Поляк М.Сивец должен возглавить Европарламентский комитет по связям с Украиной
10.09.2004 12:37
Поляк М.Сивец должен возглавить Европарламентский комитет по связям с Украиной
Комитет Европарламента по связям с Украиной долен возглавить Марек Сивец, который до недавнего времени возглавлял Бюро национальной безопасности Польши. Его назначение должен утвердить Европарламент на сессии на будущей неделе.
По информации "Deutsche Welle", таким образом в Европарламенте нового созыва польский социалист М.Сивец должен заменить на посту нидерландца Яна-Маринуса Вирсму, приложившего немало усилий для развития отношений между Украиной и ЕС.
Первым заместителем М.Сивеца должен стать британский консерватор Чарльз Таннок. Он также может стать докладчиком Европарламента по вопросам отношениях ЕС с Украиной. В институтах ЕС британец известен как ярый приверженец Украины.
Украинцы уже хорошо знают М.Сивеца. Польский европарламентарий продолжительное время был Госсекретарем в канцелярии Президента Александра Квасьневского, возглавлял Бюро национальной безопасности Польши и был представителем Консультационного комитета президентов Польши и Украины. Физик по образованию, в свое время работал главным редактором нескольких польских изданий, был депутатом сейма. Кроме английской и немецкой языка, он владеет русским и понимает украинский.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)