Правительство намерено привлечь кредиты для Госипотечной организации под 2-3% и выйти проценты по квартирным кредитам на уровне 4-6%. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, подводя итоги встречи с представителями профсоюзов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что если хорошо поработать, правительство сможет привлечь кредиты мировых банков для ипотечной организации под ставку до 3%. При этом, по словам Премьера, Кабинет Министров вместе с Нацбанком и "Ощадбанком" разрабатывают систему кредитов для населения, которая бы увеличила стоимость кредитов для ипотечной организации не более, чем на 2%. Таким образом, можно будет выйти на ипотечные кредиты под 4-6%, которые задекларированы в правительственной программе "Доступное жилье".

Ю.Тимошенко также обратила внимание на то, что программа обеспечения украинцев доступным жильем не предполагает первого взноса. "Мы будем снимать этот первый взнос не только для молодых семей, но и для всех, кто хочет купить жилье", - сказала Премьер.