19.02.2001 17:14:00

Представитель Госдепартамента США Эдвард Уокер заявил, что ракетно-бомбовые удары по Багдаду - "начало новой политики" в отношении Ирака

Представитель Госдепартамента США Эдвард Уокер заявил, что последние ракетно-бомбовые удары по пригородам Багдада символизируют "начало новой политики" в отношении Ирака. Тем временем в Багдаде вновь грозят ответить на военную акцию США и Великобритании.

Сегодня представители правящей в Ираке партии "Баас" заявили о возможном начале вооруженной акции против Кувейта и Саудовской Аравии в случае, если военные базы США и Великобритании, расположенные на их территории, не будут закрыты, сообщают "Вести РТР". Накануне Хусейн собрал Кабинет Министров, чтобы обсудить возможность отпора иностранной агрессии.

Позицию правительства уже после заседания озвучил заместитель премьер-министра страны Тарик Азиз.

Тарик Азиз, заместитель Премьер-министра Ирака: "То, что произошло в пятницу, неприемлемо не только для Ирака, но для всего мира. Похоже, американцы - единственные, кто еще верит, что Ирак представляет угрозу для других государств Персидского залива. Тем временем, арабский мир считает, что недавние бомбежки стали последней каплей, перевесившей чашу терпения. Многие осуждают эту атаку".

Действительно, демонстрации протеста против действий США и Великобритании прошли не только в Ираке, но и в других странах Ближнего Востока - в том числе в Иордании. Тысячи людей вышли к зданию миссии ООН и американскому посольству в Аммане. "Последние американские авиаудары - это не новость, это часть продуманной политики в отношении Ирака, которая длится уже 10 лет", - говорят эти люди. "Мы пришли сюда, чтобы выразить свою ненависть к американскому врагу". Люди несли произраильские лозунги и выкрикивали: "Мы боготворим тебя, Саддам!"

Все больше стран заявляет свой протест действиям американских и британских военных. Сегодня к Франции, Китаю, России, арабским государствам присоединилось правительство Индии. Тем временем биржевые аналитики опасаются, что на этой неделе значительно вырастут цены на нефть. Это произойдет в том случае, если Багдад решит приостановить нефтяной экспорт. Руководство страны уже неоднократно прибегало к этой мере после налетов американской авиации на иракские объекты.