28.05.2001 09:25:25

Представители Ватикана завершают расследование чудес матери Терезы

В течение ближайших месяцев мать Тереза - католическая монахиня, известная своей миротворческой и гуманистической деятельностью, обладательница нобелевской премии мира - будет причислена католической церковью к лику блаженных, что, как сообщает The Telegraph говорит о намерении католиков причислить ее в ближайшее время к лику святых. В католической церкви причисление к лику блаженных - первая ступень канонизации, оно производится лично Папой, после чего части верующих разрешается поклоняться блаженному. Церковь же, как целое, поклоняется только Святым.

По словам архиепископа Калькуттского Анри ДиСауза, который занимается делом о канонизации и собирает свидетельства о чудесах, сотворенных монахиней, таким образом мать Тереза будет причислена к лику святых за самое короткое время в современной истории католичества. В августе, по словам архиепископа, собранные данные будут отправлены в Рим на рассмотрение Папы, который, скорее всего, довольно быстро должен исполнить таинство причисления к лику блаженных, так как инициатива этого исходила именно от него, и ради матери Терезы он даже отказался от 5-летнего срока, который обычно должен пройти после смерти человека до тех пор, пока может быть начат процесс канонизации, сообщает НТВ.ру.

После смерти матери Терезы - основательницы монашеского ордена "Миссионеры милосердия" - в 1997 году в Калькутте, где она всю свою жизнь занималась помощью бедным, в Ватикан поступили многочисленные свидетельства исцеленных ею людей, в том числе от неизлечимых смертельных болезней. Католическая церковь считает чудесами случаи исцеления, которые не могут быть объяснены медициной, и которые, являются "органическими, немедленными и необратимыми". Для причисления к лику блаженных необходимо одно такое чудо, а к лику святых - еще 2, одно, совершенное до причисления к лику блаженных, и одно - после.

Для установления чудесной природы исцеления, произошедшего после причисления к лику блаженных, Ватиканом будет проведено еще одно расследование с участием священнослужителей и врачей. Эти расследования проводит специальный отдел - Pro Causis Sanctorum, Священная конгрегация по делам Святых. Этот орган отвергает обычно более половины всех свидетельств о якобы сотворенных чудесах, но, вместе с тем, этим органом во время понтификата Иоанна Павла II уже дано положительное заключение по рекордному числу католиков, которые были впоследствии причислены Папой к лику Блаженных и Святых.