22.09.2001 17:31:59

Предвыборную Украину лихорадит

Глава Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров уверен, что попытки отменить налог на добавленную стоимость являются ничем иным, как "следствием предвыборной лихорадки", - сообщает Mignews.

По его словам, на сегодняшний день не уделяется должное внимание сложившейся в Украине ситуации с НДС в связи с экспортной направленностью украинской экономики. "А любая инициатива, направленная на развитие украинской экономики, должна быть, по крайней мере, рассмотренной", подчеркнул Азаров.

Вчера, 21 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрела проект закона об отмене с 1 января 2002 года налога на добавленную стоимость.

Документ, в частности, предусматривается отменить Закон "О налоге на добавленную стоимость", а также изъятие НДС из перечня общегосударственных налогов и сборов в Законе Украины "О системе налогообложения".

Кроме того, авторы документа предлагают поручить Кабинету Министров разработать проект закона о временном введении налога с оборота со ставкой 1%, который будет компенсировать потери бюджета.