В мае на рассмотрение Верховной Рады будет представлен законопроект "О строительстве доступного жилья", разработанный специалистами Минрегионстроя. Данный документ будет определять критерии и требования к доступному жилью, механизмы определения его стоимости, категории граждан, которые будут пользоваться правом на доступное жилье и которым будет предоставляться государственная помощь на строительство доступного жилья. Кроме того, будет представлен механизм определения на конкурсной основе застройщика (заказчика) доступного жилья, порядок определения земельных участков под такое строительство и др.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минрегионстроя, на состоявшемся совещании, где присутствовали специалисты строительного ведомства, представители Украинской строительной Палаты и Европейской строительной ассоциации, глава Минрегионстроя Василий Куйбида отметил, что старая жилищная политика себя исчерпала, и ее нужно срочно менять.

"Если до сих пор государство старалось обеспечить жильем население, деля его на определенные категории, то, проанализировав темпы строительства и объемы финансирования, мы сделали вывод, что люди, нуждающиеся в обеспечении жильем, не смогли бы его получить еще лет 150. Поэтому мы должны выработать новую философию жилищного обеспечения в Украине", - отметил Министр.

Участники совещания обсудили также вопрос по обеспечению строительства доступного жилья качественными отечественными строительными материалами, которые смогут заменить импортные. Кроме того, на рассмотрение участников совещания был вынесен перечень критериев оценки заявок на участие в "пилотных" проектах по строительству доступного жилья. Предполагается, что такими критериями могут быть наличие земельного участка, проектно-сметной документации, обеспеченность стройплощадок инженерно-транспортной инфраструктурой, стоимость квадратного метра общей площади жилья, сроки завершения строительства, материалы, которые применяются в строительстве, применение энергосберегающих технологий и др.

Напомним, Минрегионстрой на выполнение Указа Президента Украины "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем" работает над ускорением хода разработки генеральных планов городов, схем планирования территорий областей и районов. Для финансового обеспечения такой работы Минрегионстрой обратился в Кабинет Министров с просьбой при корректировании Государственного бюджета на 2008 год предусмотреть для разработки проектной документации украинскими городами около 50 млн.грн. Генеральные планы, схемы планирования территорий, по мнению В.Куйбиды, устранят возможные злоупотребления со стороны местных властей при выделении земельных участков под строительство доступного жилья, поскольку такие территории будут четко определены планировочной документацией.