18.08.2001 18:15:55

Президент отмечает необходимость государственной поддержки украинской диаспоры

Президент Украины Леонид Кучма отмечает необходимость государственной поддержки украинской диаспоры. Об этом глава государства заявил, выступая на III Всемирном форуме украинцев, который открылся сегодня в Национальном дворце "Украина", - сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

По его словам кучмы, необходим и государственный, и сугубо человеческий интерес к жизни украинских братьев за рубежом, "потому что в этом заключается материнский долг независимой Украины". Л.Кучма признал, что у Украины нет эффективной последовательной политики в этой сфере.

"Нужно наконец начать оказывать целеустремленную долговременную стратегически осмысленную и полноценную поддержку украинской диаспоре как носителю украинской культуры языка и духовности в мире", - отметил Президент.

С другой стороны, Л.Кучма подчеркнул, что Украина нуждается в совершенно конкретной квалифицированной помощи украинской диаспоры за рубежом, в частности, консультативной помощи и содействии в привлечении инвестиций в национальную экономику.

Вместе с тем, по словам Л.Кучмы, он считает неуместным навязывание со стороны диаспоры каких-либо идеологий и доктрин, и считает недопустимым вмешательство во внутренние государственные дела, политические процессы в Украине. "Пора осознать, что украинскому обществу нужны новые импульсы к объединению, а также консолидация, и еще раз консолидация", - отметил Президент.