03.11.2000 22:33:10

Президент поручил В.Ющенко провести переговоры с ЕС по поводу увеличения экспортных квот

Президент Леонид Кучма поручил Премьер-министру Виктору Ющенко провести переговоры с Европейским Союзом (ЕС) по поводу пересмотра ограничений импорта украинских товаров в ЕС, - сообщила УФС пресс-служба Президента.

По ее информации, правительство до 1 февраля 2001 г. обязано доложить о результатах переговоров с компетентными органами ЕС по вопросу пересмотра ограничений на ввоз украинских товаров в ЕС, введенных в предыдущие годы по результатам антидемпинговых расследований.

Как сообщила пресс-служба Президента, документ издан с целью "защиты интересов отечественного товаропроизводителя", а также в связи с приданием Евросоюзом Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Для справки. Заместитель Министра экономики Андрей Гончарук 11 октября текущего года заявил, что Совет министров ЕС на состоявшемся днем раньше в Брюсселе заседании признал Украину страной с рыночной экономикой.

Тогда же он сообщил журналистам, что внешний товарооборот Украины (товары и услуги) за восемь месяцев текущего года составил $21,027 млрд., что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам А.Гончарука, экспорт украинских товаров и услуг в январе-августе составил $11,314 млрд. (увеличился на 17,8%), импорт - $9,712 млрд. (23,8%). Позитивное сальдо внешнего товарооборота составило $1,602 млрд.

Признание Европейским Союзом за Украиной статуса страны с рыночной экономикой даст возможность нашей стране значительно увеличить объем экспорта товаров в ЕС и снизит вероятность применения ЕС антидемпинговых мер по отношению к украинским товарам.

По материалам УФС