28.05.2001 10:14:00

Президент Украины подписал Закон о дополнительных социальных гарантиях работникам, увольняемым в связи с закрытием Чернобыльской АЭС

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с закрытием Чернобыльской АЭС", - сообщает пресс-служба Главы государства. Данный закон, принятый Верховной Радой Украины 26 мая, предполагает предоставление дополнительных социальных гарантий работникам Чернобыльской АЭС, которые будут освобождены с работы в связи с закрытием станции.

Закон предусматривает, что государство обеспечивает дополнительные гарантии работникам ЧАЭС, увольняющимся в связи с досрочным снятием станции с эксплуатации, в частности, предоставление специальной компенсационной выплаты в размере не менее среднемесячной зарплаты в случае прекращения трудового договора; предоставление одноразовой материальной помощи в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 17 грн.) в случае их переселения в другую местность, - сообщает UAtop.

Также документ предполагает право на досрочный выход на пенсию за 2 года до установленного законодательством срока лицам предпенсионного возраста, имеющим необходимый общий трудовой стаж в случае их регистрации в государственной службе занятости как безработных в течение 7 календарных дней после увольнения.

Государство также гарантирует предоставление ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием ЧАЭС, в размере половины величины прожиточного минимума - при стаже работы на станции до 10 лет; одной величины прожиточного минимума - при стаже работы на станции от 10 лет до 20 лет; 1,5 величины прожиточного минимума - при стаже работы на станции более 20 лет.

Кроме этого, работникам ЧАЭС, увольняющимся в связи с досрочным закрытием станции, гарантируется право на получение помощи по безработице сверх размеров и продолжительности, предусмотренных законом об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы.

Президент также подписал Закон "Об охране детства".

Оба закона вступают в силу со дня опубликования".