07.04.2001 15:50:08

Принятыми ВС изменениями к постановлению о моральном вреде детализируются размеры возмещения такого вреда

Пленум Верховного Суда Украины принял за основу постановление о внесении изменений и дополнений к постановлению пленума ВС от 31 марта 1995 года "О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда".

Как передает корреспондент УНИАН, судья ВС Иван Домбровский, который делал доклад по этому вопросу, отметил, что указанное постановление является прогрессивным в отличие от предыдущего, поскольку в нем учтена европейская судебная практика по этим вопросам, а также нормы Конституции Украины.

По его словам, в постановлении содержится много новых важных моментов, в частности, уточнено определение морального вреда, детализированы размеры возмещения морального вреда и тому подобное.

За принятие этого постановления проголосовали 60 членов пленума ВС, против - 1.

Также создана рабочая группа для доработки постановления, которая в частности, будет определять, кто конкретно будет представлять государство в делах по искам граждан к государству о возмещении морального вреда.

Члены пленума ВС в основном сошлись на мнении, что государство должно представлять правительство, которое и будет определять орган, который будет возмещать моральный вред. Группа также будет уточнять, может ли государство выступать в качестве истца по делам о возмещении морального вреда. Кроме того, рабочая группа уточнит определение понятия злого умысла журналистов или средств массовой информации в нанесении морального вреда истцу.

По материалам УНИАН