26.10.2000 15:27:30

Профильный Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект о страховых тарифах от несчастного случая на производстве

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда рекомендует принять за основу как социально необходимый законопроект "О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности", - сообщили УФС в Информационном управлении ВР.

Законопроект, представленный Кабинетом Министров, планируется рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады во вторник, 31 октября. В Комитете считают, что принятие соответствующего закона даст возможность уже с 1 января 2001 г. начать выплату возмещений пострадавшим на производстве за счет введения тарифов на социальное страхование от несчастного случая.

В частности, в законопроекте предлагается определять тарифы на социальное страхование от несчастного случая на производстве с учетом классов профессионального риска производства в процентах к фактическому объему реализованной продукции (работ, услуг) за исключением НДС и акцизного сбора.

Кроме того, в проекте закона предусмотрено осуществлять окончательные расчеты по результатам работы предприятий за минувший год. Документом также определен страховой взнос для лиц, которые страхуются добровольно, на уровне 0,5% минимальной зарплаты.

По материалам УФС