Прогнозированного спада в торгово-экономических связях между Украиной и расширенным ЕС не произошло, - В.Пятницкий
14.09.2004 12:29
Прогнозированного спада в торгово-экономических связях между Украиной и расширенным ЕС не произошло, - В.Пятницкий
Первый заместитель Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявляет, что прогнозированного спада в торгово-экономических связях между Украиной и расширенным ЕС не произошло, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Выступая во вторник на Дне правительства "О новых направлениях сотрудничества Украины с ЕС", В.Пятницкий сообщил, что в первом полугодии 2004 года товарооборот с 25 странами ЕС увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% и составил 10,8 млрд. долларов.
Кроме того, по его словам, выросли поступления прямых иностранных инвестиций со стран ЕС на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, он считает, что определенной мерой негативное влияние нейтрализовало уменьшение среднего тарифа новых членов ЕС. В частности, по словам В.Пятницкого, средняя арифметическая ставка таможенного тарифа стран-кандидатов по товарным позициям, которые занимают наибольший вес в украинском экспорте, составил 4,24%. В то же время, по его словам, средняя арифметическая ставка таможенного тарифа уже членов ЕС по таким же товарным позициям составляет 3,51%.
Кроме того, В.Пятницкий отметил, что проблемные для Украины последствия расширения ЕС на протяжении двух последних лет обсуждались в ходе всех консультаций с представителями ЕС. По его словам, при этом позиция Украины в переговорах была бы значительно сильнее, если бы мы были членами ВТО, поскольку членство в этой организации предусматривает возможность компенсации странам, которым были нанесен ущерб вследствие создания таможенных союзов. По словам В.Пятницкого, кроме того, это открыло бы перспективы для подписания Соглашения о свободной торговле с ЕС.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)