28.07.2001 10:48:06

Путин поехал в Украину решать проблемы Черноморского флота и топлива

В пятницу в 23:05 по московскому времени самолет главы российского государства Владимира Путина приземлился в аэропорту Симферополя. В аэропорту Владимира Путина встречали Глава Администрации Украинского Президента Владимир Литвин, Министр обороны Украины Александр Кузьмук. С российской стороны - посол РФ в Украине Виктор Черномырдин и главком ВМФ Владимир Куроедов.

Российского президента в поездке сопровождают вице-премьер Валентина Матвиенко, руководитель администрации президента Александр Волошин, а также замглавы кремлевской администрации, курирующий международные вопросы Сергей Приходько.

Из Симферополя Владимир Путин отправился в Севастополь, где в субботу и в воскресенье пройдут все основные мероприятия с участием главы российского государства. В частности, в субботу президенты России и Украины планируют принять участие в церемонии освящения золотого креста восстановленного Свято-Владимирского собора, расположенного в историко-археологическом заповеднике Херсонес на окраине Севастополя. Именно оттуда в 988 году пошло крещение Руси. В воскресенье Владимир Путин и Леонид Кучма примут участие в совместном параде военно-морских флотов двух стран, посвященном Дню ВМФ России.

Как стало известно РИА "Новости" из источников в российской делегации, отдельных переговоров президентов России и Украины не планируется. Вместе с тем, источник указал, что в субботу вечером состоится совместный ужин президентов двух стран. Кроме того, Владимир Путин и Леонид Кучма на все мероприятия будут прибывать вместе на одном автомобиле. Таким образом, у двух президентов будет достаточно времени обсудить вопросы, посвященные региональному сотрудничеству, взаимодействию флотов, культурному и гуманитарному сотрудничеству", а также подготовку к неформальному саммиту СНГ в Сочи.

Как сообщил заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, сегодня не существует "никаких объективных сложностей, которые бы препятствовали взаимодействию" украинского и российского черноморского флотов, базирующихся в Севастополе, а также выполнению возложенных на ВМФ России задач. Однако, российские эксперты отмечают, что у России "есть некоторые текущие вопросы к украинской стороне, которые требуют конкретного решения: по таможенному осмотру поступающих грузов и потребляемых материалов".

Кроме того, в Кремле также не исключают, что остающиеся пока нерешенными вопросы в топливно-энергетической сфере между двумя странами, будут затронуты в ходе следующей встречи президентов России и Украины перед неформальным саммитом СНГ в Сочи. Так, до сих пор не ратифицированы парламентами обеих стран двусторонние межправительственные соглашения о восстановлении единой работы энергосистем России и Украины, а также о механизме погашения Украиной долгов за потребленный российский газ.

Москва рассчитывает, что эти документы будут ратифицированы в октябре.