Распространенные химикаты чреваты болезнями сердца, - ученые
Фото: sekorsky.ru

Соединение, известное как перфтороктановая кислота, можно найти во многих предметах, используемых человеком каждый день (смазочные материалы, лаки, бумага, упаковки пищевых продуктов,  текстильные покрытия, огнезащитная пена, содержащие тефлон изделия). Ученые выяснили, что именно эта кислота связана с развитием болезней сердца, инсультом и заболеванием периферических артерий.

В исследовании, опубликованном в Аrchives of Internal Medicine, доктор Анууп Шанкар отмечает, что достаточно даже небольшой концентрации соединения, чтобы на организм был произведен негативный эффект. Ученый изучил  результаты исследования состояния 1200 человек старше 50-лет, проведенного Национальной службой надзора за здоровьем и питанием (США). Выяснилось, что соединение нашлось в крови более 98% американцев. Судя по всему, оно остается в теле на протяжении многих лет. 

Для детального исследования вопроса изучаемых разделили на четыре группы в зависимости от концентрации перфтороктановой кислоты в крови. В расчет брали информацию о наличии истории инсультов, инфарктов или болезней сердца. Всех проверили на наличие заболеваний периферических артерий (сужения сосудов, находящихся вне сердца, вследствие отложений бляшек).

Оказалось, что вместе с ростом концентрации кислоты повышалась вероятность болезни сердца и сосудов. По сравнению с группой людей с самой малой концентрацией кислоты люди с самыми высокими уровнями соединения вдвое чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми болезнями и почти вдвое чаще страдали от болезни периферических артерий.

Шанкар отметил, что пока еще рано делать какие-либо выводы, но точно можно сказать: если вы обеспокоены уровнем соединения в вашей крови, постарайтесь не пользоваться предметами, изготовленными с применением тефлона.

По материалам WebMD