31.10.2000 13:31:00

Рассмотрен законопроект о тарифах на соцстрахование от несчастного случая на производстве

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрела в первом чтении внесенный Кабинетом Министров Украины проект закона "О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые вызвали потерю трудоспособности".

Проектом закона устанавливаются страховые тарифы на государственное страхование от несчастного случая соответственно классам профессионального риска производства и в разрезе отдельных областей экономики без отнесения их к классам профессионального риска производства. Страховой тариф рассчитывается в процентах от годового фактического объема реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг) и от годовой суммы фактических затрат на оплату работы и других выплат нанятым работникам.

Отдельно устанавливаются тарифы для бюджетных учреждений и организаций и предприятий, созданных общественными организациями инвалидов. Также предусмотрена возможность добровольного страхования от несчастных случаев на производстве физическими лицами с уплатой страхового взноса в размере одной минимальной заработной платы в год.

В ходе обсуждения вопроса глава подкомитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект, поскольку его принятие даст возможность погасить задолженность по регрессным выплатам. Обращение было поддержано Федерацией профсоюзов, Конфедерацией работодателей и Комитетом ветеранов Украины. Голосование по законопроекту состоится в четверг, 2 ноября.

По материалам УФС