Глава СБУ Василий Грицак заявил, что народного депутата Надежду Савченко допросили несколько дней назад относительно ее последней поездки к террористам ДНР. Об этом он сказал в интервью журналистам.

По словам Грицака, Савченко сначала пришла на допрос один раз, потом его перенесла.

"В связи стем, что сказала, кажется, что она занята и придя на допрос несколько дней назад, она давала показания", - отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что на допросе Савченко чаще всего, отвечая на вопросы ссылалась на ст. 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом, - ред).

Грицак отметил, что отвечая на вопрос о том, подверждает ли она информацию о том, что принимала ли участие в стрельбах с боевиками ДНР, Савченко сказала: "Что это неправда".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли открытие уголовного производства против народного депутата Грицаксказал: "Следователи собирают материалы, если их будет достаточно для того, чтобы огласить подозрение, следователи будут действовать в установленый законом способ. Я не могу влиять на следователей".

Он также дал свою личную оценку посещению ОРДО Савченко и сказал, что не было никакой спецоперации: "Вы хотите услышать мою оценку? Я буду откровенен. Никакой спецоперации, где СБУ имела бы отношение не было. Она эту поездку не согласовывала не с кем их органов государственной власти, в том числе и спецслужбами. Я не могу одобрительно относиться к ней из-за пребывания на той территории. Если бы бы кто из наших ребят поехали туда, добровольцы или Альфа, то их бы на кусочки там порезали и оставили".

"Я никогда не поверю, что это произошло без благословения разного рода кураторов… из Москвы", - сказал Грицак.