18.10.2000 14:39:46

Сделан первый шаг к началу строительства украинской части автобана "Западная граница - Киев"

Предпринят первый шаг к началу строительства украинской части одного из трансевропейских транспортных коридоров - "Западная граница (с. Косонь) - Киев".

10 октября было заключено соглашение с венгерской компанией France Europe Kft на разработку бизнес-плана и проектно-сметной документации стоимостью $19 млн. Для этого венгерская компания уже создала международный консорциум КВК и готова привлечь кредиты американских и венгерских банков на сумму $8-9 млрд.

В случае одобрения проекта наблюдательным советом КВК, первые деньги на проектирование ожидаются до февраля 2001 года, а уже во втором полугодии должен определиться концессионер на строительство магистрали. Если тендер на концессию дороги "Косонь - Киев" выиграет другой претендент, он погасит стоимость разработки проектной документации.

Предварительная стоимость проекта составляет, по мнению венгерской стороны, от $7 до $9,5 млрд. (украинские специалисты называли сумму $3,8 млрд., однако в ней не было учтено строительство 4-7 туннелей в Карпатах, выкуп земель), срок окупаемости - до 15 лет (дорога предоставляется в концессию на 49 лет).

Протяженность автобана по территории Украины составит 735 км, а пропускная способность - 16,1-46,6 тыс. автомобилей в день.

По материалам proUA