11.01.2001 12:50:00

"Сегодня": Российский флот готов делить с соседом территорию, но не беды

Крещенские морозы привезет в Украину российский Министр обороны Игорь Сергеев, визит которого запланирован как раз на 18 января.

Уже очерчена главная тема визита - перспективы функционирования на территории Украины Черноморского флота РФ. "Это больше волнует российскую сторону", - отзывается начальник пресс-службы Военно-Морских Сил Украины Николай Савченко. Россияне желают поскорее закрепить права собственности на более чем 40 объектов, которые были построены в Севастополе на русские рубли после 1992 года. Кроме того, у командования ЧФ вызывает недовольство тот факт, что без его ведома в нашу гавань заходили иностранные военные корабли. О системе информирования, возможно, будет идти речь во время визита российского министра.

Однако и украинская сторона поднакопила некоторые недовольства. Например, то, что до сих пор не решен вопрос контроля за вооружениями Черноморского флота России, не определены его действия во время чрезвычайных ситуаций. Российская сторона неднократно заявляла, что обсуждать это она еще не готова. "Мы знаем одно: если случилось ЧП (тонет корабль, к примеру) - действовать нужно сообща, -- говорит Николай Савченко. Сейчас идет работа по созданию такого спасательного спецподразделения "Блэксифор", общего для Украины, России, Турции и Болгарии. Мы крайне в этом заинтересованы". А вот о возможности создания украинско-российской группировки для охраны "черноморских" границ (что, по сообщениям некоторых российских СМИ, тоже будет обсуждаться во время визита И. Сергеева) Николай Савченко говорил неохотно. "Такие соглашения никогда не решаются на уровне флота, - сказал он.- Это уже очень большая политика".

По материалам украинской газеты "Сегодня"