19.10.2000 11:08:00

Сегодня стартует событие Интернет-года в Украине - Конкурс "Web-проект'2000"

Фото LIGA ONLINE18 октября объявлено об украинском событии Интернет-года - конкурсе "Web-проект'2000", который пройдет с 19 октября по 15 декабря.

Организаторами конкурса выступают украинский производитель компьютерных систем Корпорация "Квазар-Микро", Государственный комитет связи и информатизации Украины, Государственный департамент интеллектуальной собственности, Министерство культуры Украины и Украинская ассоциация производителей программного обеспечения.

Как говорится в официальном пресс-релизе, "на пороге третьего тысячелетия в мире происходит новая технологическая революция. Украина поставлена перед выбором: или безнадежное отставание, или движение на опережение.

Второй путь единственно перспективный, он дает нам шанс не остаться на обочине мирового развития. Успех в этом направлении достигается, как правило, за счет "точечной концентрации" наиболее эффективно работающего потенциала общества; при этом ставка делается на интеллектуальный продукт. Прежде всего, речь идет о развитии интеллектуального потенциала Интернет-сообществ и его превращении в интеллектуальный капитал".

Конкурс будет проходить по 5 номинациям:
  • "Интернет-бизнес",
  • "HiTech, корпоративные сайты",
  • "Контент-проекты",
  • Конкурс неопубликованных ресурсов,
  • Специальная номинация.
Торжественное представление призеров и награждение состоится 15 декабря 2000 года.

К участию в Конкурсе допускаются Интернет-ресурсы, размещенные на любом из Web-серверов Украины, а равно и любые ресурсы национальной тематики, независимо от их фактического размещения и статуса. Принятые на Конкурс ресурсы будут оцениваться жюри, составленным из представителей организаторов и спонсоров, профессионалов в области Интернет, информатизации интеллектуальной собственности, дизайна, средств массовой информации и рекламы.

По мнению RUNET.COM, связка господ Уткина и Паладия в одном оргкомитете является первым публичным намеком на организацию большого бизнеса доменных имен в Украине и началом "рекламной кампании". Ударным моментом своеобразной "рекламной кампании" станет "раздача слонов" конкурса "Web-проект'2000", в качестве которых различным веб-ресурсам будут выдаваться различные технические и материальные блага от спонсоров – "Квазар-Микро" и Sun Microsystems.

Кроме этого, на церемонии вручения наград (которая, по планам, должна состояться 15 декабря) будут раздаваться первые коммерческие адреса с доменом первого уровня *.ua.

Есть надежда, что украинский конкурс "Web-проект'2000" достаточно сильно простимулирует активность украинских интернет-разработчиков и пользователей Сети.