04.05.2001 13:55:00

Сегодня вступил в силу Закон, усиливающий штрафные санкции за нарушение прав интеллектуальной собственности

Сегодня вступил в силу Закон, усиливающий штрафные санкции за нарушение прав интеллектуальной собственности С 4 мая в Украине вступил в силу Закон, усиливающий штрафные санкции за нарушение права интеллектуальной собственности.

В частности, эти изменения предусматривают, что незаконное использование объекта интеллектуальной собственности (художественного произведения, фонограмм и т.д.), а также присвоение права собственности на него, в случае нанесения ущерба в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от одного до двух лет либо штрафом в размере от 200 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (необлагаемый налогом минимальный доход граждан составляет 17 гривен),- передает РИА "Ореанда". Совершение таких же действий повторно или в случае нанесения ущерба в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет или штрафом от 1000 до 3000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, этим законом также предусмотрено усиление санкций за перемещение через границу товаров, изготовленных с нарушением права интеллектуальной собственности.

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение прав на объекты права интеллектуальной собственности" N 2362-III подписан 5 апреля 2001 года.