Председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк озабочена социально-экономическими последствиями политической нестабильности в государстве и указывает, что политический кризис может оказать негативное воздействие на управление госсобственностью и, в частности, на процесс приватизации в стране. В связи с этим глава ФГИУ высказала свое удовлетворение тем, что госпакет ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" был продан до начала политических перипетий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фонда, В.Семенюк отметила, что инвесторы "заняли выжидательную позицию" в отношении украинских предприятий. "Это может причинить значительный вред выполнению плановых поступлений от приватизации уже во II квартале нынешнего года, а также помешать фонду реализовать на всех участках его работы проекты по налаживанию эффективного управления государственной собственностью", - отметила глава ФГИУ.

По ее словам, на фондовом рынке уже наблюдается снижение спроса на ценные бумаги, что скажется на процессах покупки-продажи объектов и пакетов акций. "Меня очень волнует судьба предприятий, решение проблемных вопросов деятельности которых может затянуться из-за политической нестабильности. Если бы "Лугансктепловоз" мы продавали сейчас, то результат был бы нулевым и кризис на предприятии только заострился бы", - считает В.Семенюк.

Она также сообщила, что в пятницу, 6 апреля, был подписан акт передачи акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз" новому владельцу. В.Семенюк напомнила, что, согласно условиям конкурса и договору, в первые 3 года владелец должен реализовать инвестиционную программу в объеме 300 млн.грн. (первый год - 120 млн.грн., второй год - 100 млн.грн., третий год - 80 млн.грн.), обеспечить разработку новых видов локомотивов, а также ежегодно увеличивать доход от реализации продукции не менее, чем на 20%.

"Я считаю, что продажа "Лугансктепловоза" была более успешной, чем повторная продажа "Криворожстали". Сегодня у всех возникает вопрос, где делись те огромные деньги, за которые была продана "Криворожсталь". И до сих пор никто не может дать ответа. А когда речь идет о четко расписанных инвестиционных и социальных обязательствах инвестора, государство может контролировать их выполнение и спрашивать за нарушение", - отметила глава ФГИУ.

По ее словам, именно продажа "Лугансктепловоза" позволила фонду выполнить задание I квартала по поступлению средств от приватизации и дать в бюджет более 1 млрд.грн. "По-видимому, людям из оппозиции очень жаль, что я не дала оснований для критики по любимой теме относительно поступлений от приватизации", - добавила В.Семенюк.

Напомним, 23 марта ФГИУ признал ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" победителем конкурса по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз". Госпакет акций предприятия был продан за 292,505 млн.грн. при стартовой цене 292 млн.грн. В то же время, как сообщила пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко, от приватизации "Лугансктепловоза" государство должно было получить, по предварительным оценками ФГИУ, от 400 млн.грн. до 2 млрд.грн.

Глава государства обратился с письмами к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и исполняющему обязанности Председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с просьбой рассмотреть вопрос соблюдения ФГИУ действующего законодательства при приватизации "ХК "Лугансктепловоз".

Исковое заявление относительно результатов конкурса по "Лугансктепловозу" подготовил также один из претендентов на покупку госпакета предприятия - Марганецкий ГОК. "Да, мы подготовили иск и на этой неделе отправим его", - заявила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представитель предприятия Марина Переяславская.

Кроме того, оспорить в судебном порядке действия ФГИУ намерена холдинговая компания "АвтоКрАЗ". Будет ли оспаривать итоги конкурса еще один претендент - ОАО "Днепровагонмаш" - на данный момент не известно.