Завод "Арсенал" является очередной жертвой президентских амбиций нынешнего Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявила председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк-Самсоненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, в частности В.Семенюк-Самсоненко отметила: "Не надо свою ответственность, как руководителя правительства, за эффективность деятельности органов, подчиненных непосредственно правительству, перекладывать на чужие плечи. Именно таким "переведением стрелок", прикрываясь громкими популистскими призывами о будто бы борьбе за наведение порядка, занимается госпожа Тимошенко, рассказывая о деятельности завода "Арсенал" и какие-то неправовые действия Фонда. Я еще раз повторяю - руководитель правительства должен осуществлять эффективный контроль органов власти, которые подчинены Кабмину, и, по крайней мере, стараться разобраться в ситуации, и именно в правовом поле, подчеркиваю, прежде чем делать громкие заявления".

"Такое непреодолимое желание делать скандал на теме "Арсенала" я могу объяснить только одним - этот завод хотят сделать очередной жертвой Тимошенко в избирательной гонке за президентское кресло, отдав предприятие или его часть приближенным лицам.

По словам главы ФГИУ, если Ю.Тимошенко не устраивает Программа реформирования и развития космической области, могу посоветовать только одно - добиваться принятия соответствующих постановлений о ее изменениях, отказаться от системы самовольных поручений вместо распорядительных нормативно-правовых актов, которые принимаются всем составом правительства.

"Тимошенко надо хорошо подумать о необходимости выполнения Указа Президента о создании национальной казны, в котором государственное имущество приравнивается к государственным стратегическим резервам, внести соответствующие предложения в новую Государственную программу приватизации, и тогда бы многие проблемы были решены", - подчеркивает В.Семенюк-Самсоненко.

Как отмечает руководитель Фонда, до тех пор, пока это не будет сделано, Ю.Тимошенко будет искать врагов то в Фонде, то в Генпрокуратуре, то в других органах власти. "Относительно аренды, то позиция Фонда простая - все государственное имущество, которое на данный момент неэффективно используется, должно временно передаваться в аренду, принося государству прибыль и развивая малый и средний бизнес", - добавила глава ФГИУ.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что Кабинет Министров отобрал у советника Николая Азарова "незаконно переданные корпуса завода "Арсенал". По словам главы правительства, решение было принято по результатам ее визита на завод "Арсенал". Премьер отметила, что коллектив завода обратился к правительству по поводу того, что казенное предприятие, на котором производится интеллектуальная продукция оборонного назначения, за последний год "был практически превращен в землю и корпуса".

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>