15.02.2001 14:05:34

Севастопольские организации Союза Украинок, Лиги украинских женщин, Всеукраинского женского общества им. О.Телиги обратились к движениям и партиям Украины с предложением поддержать протест против ареста Ю.Тимошенко

Севастопольские организации Союза Украинок, Лиги украинских женщин, Всеукраинского женского общества им.О.Телиги обратились к движениям и партиям Украины с предложением поддержать протест против ареста Юлии Тимошенко, - сообщает Part.org.ua.

"По утверждению прокуратуры, она арестованная за взятку 4-летней давности, факт которой судом не доказан. Известно и то, что Президент Украины утвердил ее на должность вице-премьера после этого "преступления". Еще совсем недавно, работая в правительстве Украины на должности вице-премьера топливно-энергетического комплекса, Тимошенко наводила элементарный порядок в области, охваченной олигархами, которые далеки от интересов Украины и украинского народа, что подтверждается недавними результатами переговоров в Днепропетровске, где фактически была завершена борьба против курса Тимошенко и украинская стратегическая энергетика отдана практически даром северному соседу", - говорится в заявлении.

"Переход Юлии Тимошенко в оппозицию к нынешней власти и вход ее в Форум Национального спасения, приезд Путина в Украину ускорили процесс политической расправы", - считают представители Севастопольских организаций.

Также представители этих организаций уверены, что деятельность Юлии Тимошенко не является опасной для украинского общества, следовательно, необходимости в заключении нет.

Кроме того, они считают, что в условиях политического кризиса массовое недоверие народа к украинским властям, а, в особенности, к судебным институтам, может привести к нежелательному для властей эффекту.

"Мы выступаем против процессов интеграции, которые подрывают независимость Украины, против политического ареста одного из лидеров оппозиции, против сталинских методов борьбы с инакомыслящими, против установления в Украине диктатуры", - отмечается в обращении.