12.05.2001 14:28:29

Слушание дела партии "Батьківщина" против газеты "Факты и комментарии" состоится. Но позже...

Слушание дела партии "Батьківщина" против газеты "Факты и комментарии" в Радянском районном суде г. Киева перенесено на 28 мая. Об этом сообщили в Центре экстремальной журналистики,- передает MIGnews.

Как известно, 15 марта партия "Батьківщина" предъявила в суд иск против газеты "Факты и комментарии" о защите своей чести и достоинства на сумму 1,5 млн. грн. Мотивом для судебного иска стало то, что 13 марта 2001 г. газета разместила информацию, в которой речь идет об якобы финансировании "Батьківщиной" и "структурами Тимошенко" акций протеста демократической оппозиции в Украине. Особенно членов партии возмутила "богохульная циничная ложь" о том, что люди, которые ходили поздравить арестованную Юлию Тимошенко с праздником 8 Марта под стены Лукьяновского СИЗО, получали за это деньги.

Средства возмещения, которые будут переданы "Батьківщине" в случае соответствующего решения суда, планируется использовать на финансирование демократической оппозиции в Украине, помощь семье журналиста Георгия Гонгадзе, помощь Мишуринрижском детскому дому-интернату №1 для детей с врожденными недостатками и неврологическими заболеваниями.