12.02.2002 11:25:00

Собрание акционеров "Укрнефти" в третий раз сорвалось

Сегодня в третий раз из-за отсутствия кворума не состоялось собрание акционеров компании "Укрнефть". К началу собрания зарегистрировались лишь 53,75% акционеров (по уставу требуется присутствие не менее 60%).

О своем нежелании регистрироваться на предстоящем 12 февраля собрании еще вчера сообщил представитель группы миноритарных акционеров, вице-президент "Укрсиббанка" Эрнест Галиев. Группа акционеров упорно не желает регистрироваться из-за неудачи в переговорах с НАК "Нефтегаз Украины" об увеличении своего представительства в наблюдательном совете "Укрнефти" до 5 человек.

Миноритарные акционеры, владеющие примерно 40% акций компании, требуют увеличить свое представительство в наблюдательном совете с 3 до 5 членов из 11 пропорционально своему пакету. По их информации, меньшее количество мест в совете позволяет проводить его заседания без их участия: кворумом совета является наличие 7 из 11 человек.

"Нефтегаз Украины" владеет 51% акций "Укрнефти" и его голос является решающим для принятия решений по составу наблюдательного совета, - передает ForUm.

По словам Э.Галиева, акционеры успели провести переговоры с новым председателем правления "Нефтегаза" Ю.Бойко, но и он не согласился на увеличение представительства акционеров в совете.

"Укрнефть" является одним из крупнейших украинских предприятий нефтедобычи.