25.09.2001 10:58:13

Спасательная операция в Нью-Йорке перешла в стадию разборки руин

Спасательная операция в Нью-Йорке перешла в стадию разборки руинНа данный момент операция по поиску и спасению возможно уцелевших под развалинами Центра международной торговли в Нью-Йорке, спустя две недели после теракта 11 сентября, фактически перешла в стадию разборки руин.

Как стало известно РИА "Новости" от непосредственных участников операции, в понедельник было значительно сокращено количество спасателей, вручную разбирающих завалы. На место крупнейшего в истории США теракта для разбора груд бетонной крошки и покореженных металлоконструкций прибыли мощные бульдозеры. Ранее использовать их опасались, считая, что под развалинами могут находиться выжившие.

Одновременно городские власти готовят общественное мнение к тому, чтобы официально объявить без вести пропавших погибшими. Это объявление должно было прозвучать еще в конце прошлой недели, но власти города оттягивали его до последнего.

В понедельник же мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани объявил, что начиная со среды родственники пропавших без вести могут оформлять свидетельства о смерти близких, даже не взирая на отсутствие их тел. Для этого достаточно будет оформить с помощью привлеченных властями и бесплатно работающих адвокатов свидетельство о том, что они в день трагедии находились в Центре международной торговли, после чего связь с ними была потеряна.

Соответствующее распоряжение подписал и губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. Эта мера, хотя и не снимает горечь утрат, позволит близким погибших получить суммы компенсации от страховых компаний, воспользоваться средствами их банковских вкладов, претендовать на федеральную и местную финансовую помощь.

Ранее, во избежание злоупотреблений, родственникам пропавших без вести приходилось ждать три года для получения свидетельств о смерти близких.

По состоянию на вечер понедельника, число найденных тел достигло 276, 207 из них опознаны. Пропавшими без вести числятся 6453 человека.

Потери от терактов могли быть гораздо большими. По данным городских властей Нью-Йорка, благодаря усилиям полиции и пожарных 11 сентября удалось вывести из зданий комплекса от 25 до 35 тыс. человек. В будни в центре работало свыше 55 тыс. человек, ежедневное число посетителей и туристов достигало 150 тыс.

Несовпадение количества жертв терактов и числа постоянно работавших в центре объясняется тем, что значительная часть - до 30% - сотрудников размещавшихся в нем компаний находились в отпусках. Неподдающееся учету число людей также спаслось по счастливой случайности - они опоздали на работу.

Психологическую обстановку на месте проведения работ можно назвать удручающей. Слабые остатки надежды спасатели связывают с подвальными этажами центра, куда, по данным пожарных, имеется доступ воздуха. Однако возможности проведения там спасательной операции по-прежнему нет, а максимальным периодом выживания в таких условиях называют от двух до трех недель.

По словам пожарных, работающих на месте трагедии, где в толще развалин до сих пор продолжаются пожары, в последние дни они находят лишь мелкие фрагменты человеческих тел, ювелирные украшения и именные пластиковые карточки.