31.08.2001 17:15:00

Спасибо МВД за спокойное лето для наших детей

Спасибо МВД за спокойное лето для наших детейВчера на брифинге в Министерстве внутренних дел заместитель Министра внутренних дел, начальник милиции общественного порядка Валерий Варенко сообщил журналистам об итогах проведения общегосударственных оперативно-профилактических мер под условным названием "Лето-2001", которые направлены на обеспечение надлежащего правопорядка и усиление борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенно в местах отдыха детей: санаториях, туристических базах, домах отдыха и т.п.

Комплекс профилактических мероприятий "Лето-2001" проводился с 1 июня для выполнения распоряжения Президента Украины "Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2001 году". Для этого к работе были привлечены работники уголовной милиции по делам несовершеннолетних, Государственной автомобильной инспекции, Государственной пожарной охраны, административной службы милиции. В течение июня-августа правопорядок в местах отдыха и оздоровления детей обеспечивали около 21 тыс. работников милиции и почти 8 тыс. представителей общественности, - сообщил корреспондент Центра "ЛИГА".

Во время этих мероприятий за различные правонарушения было задержано почти 11,4 тыс. несовершеннолетних, из которых за совершение преступлений - свыше 2,2 тыс. (в т.ч. в местах оздоровления и отдыха детей - 62), совершение административных правонарушений - 3,1 тыс. (в местах отдыха - 143), нищенство - 1,4 тыс. (69), бродяжничество - 3,8 тис. (194), распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - почти 1,4 тыс. (80), мелкое хулиганство - 686 (29), хранение наркотических веществ - 160 (10).

Спасибо МВД за спокойное лето для наших детей Из числа задержанных подростков почти 7,2 тыс. (62,9%) возвращены родителям, свыше 1,9 тыс. (17,1%) направлено в приюты для несовершеннолетних, и 419 (3,9%) - в медицинские учреждения.

Как заявил В.Варенко, анализ показывает, что проведенные меры поспособствовали оздоровлению ситуации по проблемам детской преступности в сравнении с прошлым годом.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины подполковник милиции Анатолий Ручкин, основная причина детской преступности в Украине – беспризорность, безнадзорность детей со стороны родителей.

LIGA ONLINE