06.05.2003 19:22:00

Специалисты ищут новую защиту от радиоактивной пыли объекта "Укрытие"

Специалисты ищут новую защиту от радиоактивной пыли объекта "Укрытие" В объекте "Укрытие" находится около 4 тонн радиоактивной пыли. Ее вынос черезщели в конструкциях объекта, так называемый "неорганизованный" вынос - один из основных факторов, определяющих негативное влияние объекта на окружающую среду. Радиоактивная пыль образуется в результате разрушения топливосодержащих материалов (ТСМ).

С целью уменьшения выноса радиоактивных аэрозолей в окружающую среду в конце 1989 года на объекте была введена в эксплуатацию стационарная система пылеподавления (СПП). Система пылеподавления размещена под кровлей объекта, над реакторным залом. Через форсунки распыляется специальный пылеподавляющий раствор, который "связывает" частицы радиоактивной пыли и препятствует ее переносу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационно-представительском отделе ГСП ЧАЭС, нанесение с помощью СПП различных химических составов на поверхность разрушенного реакторного зала 4-го энергоблока ЧАЭС позволило примерно в 10 раз уменьшить "неорганизованный" вынос радиоактивности из "Укрытия". По регламенту пылеподавляющий раствор распыляется один раз в месяц. Однако система может быть включена оперативно в случае аварии (например, при обрушении строительных конструкций).

В рамках Плана мероприятий на объекте "Укрытие" (SIP) выполнялись работы по определению свойств пыли, ее состава и количества. По данным исследований, проведенных в 1999-2000 гг. в рамках SIP межотраслевым научно-техническим центром "Укрытие" Национальной академии наук Украины, количество радиоактивной пыли в объекте оценивается примерно в 4 тонны.

Существующая система пылеподавления недостаточно эффективна. Например, в настоящий момент она охватывает 30% площади реакторного зала разрушенного 4-го энергоблока.

На основании полученных в результате исследований данных разработан "Комплексный план обращения с пылью". Реализация плана призвана обеспечить защиту персонала от внутреннего облучения во время проведения работ внутри объекта, на промплощадке Чернобыльской АЭС, а также предотвращение выноса радиоактивной пыли в окружающую среду. Управление пылью будет осуществляться путем функционирования СПП и мероприятий по локальному пылеподавлению в помещениях объекта. Для увеличения площади покрытия пылеподавляющими составами предусмотрено расширение существующей системы пылеподавления.

Усовершенствование системы пылеподавления особенно актуально в связи с началом в 2003 году работ по стабилизации строительных конструкций существующего "Укрытия" и последующими работами по сооружению нового безопасного конфайнмента.

Одним из важных аспектов усовершенствования системы пылеподавления будет использование фиксирующего материала, образующего толстый слой на поверхностях развала в реакторном зале разрушенного блока, который позволит надежно удерживать радиоактивную пыль в пределах "Укрытия" и даст возможность существенно снизить ее вынос в окружающую среду.

Решение о модернизации системы пылеподавления согласовано с Государственным комитетом ядерного регулирования Украины. В рамках реализации SIP заключен контракт на проведение работ по модернизации СПП. Победителем тендера стало украинское предприятие ОАО "Южтеплоэнергомонтаж", имеющее большой опыт работы в сложных радиационных условиях площадки "Укрытия", а также необходимые лицензии и подготовленный квалифицированный персонал. По контракту работы по модернизации системы пылеподавления будут завершены в декабре 2003 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net

Справка ИАЦ "ЛИГА"

План мероприятий на объекте "Укрытие" (SIP) является масштабным международным проектом, объединяющим задачи по стабилизации строительных конструкций существующего "Укрытия", обеспечению его ядерной, промышленной, пожарной безопасности, созданию интегрированной системы контроля и базы данных объекта. Проект финансируется за счет добровольных взносов 28 стран и Комиссии Евросоюза. Общая его стоимость составляет $768 млн.

Результатом реализации SIP будет сооружение нового безопасного конфайнмента ("Укрытия"-2), демонтаж нестабильных строительных конструкций существующего "саркофага" и разработка стратегии извлечения топливосодержащих материалов.