США блокировали резолюцию ООН по Я.Арафату
17.09.2003 10:15
США блокировали резолюцию ООН по Я.Арафату
США наложили в Совете Безопасности ООН вето на проект резолюции, призывающей Израиль воздержаться от действий против лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. По словам Посла США в ООН Джона Негропонте, резолюция была отклонена из-за того, что в ней не содержалось осуждения палестинских экстремистских группировок ХАМАС, "Исламский джихад" и "Бригады мучеников аль-Аксы" за акции террористов-смертников.
За резолюцию проголосовали 11 членов Совета Безопасности, а Британия, Германия и Болгария воздержались после многочасовых консультаций. Накануне во время дебатов в ООН израильские и палестинские дипломаты обменялись резкими заявлениями. После того как Посол Израиля в ООН Дан Гиллерман назвал Арафата "профессиональным террористом", палестинские представители покинули заседание.
"Арафат стоит у руля глобального терроризма в стиле нападения на ВТЦ и ведет регион к катастрофе", - сказал Гиллерман. Посол назвал палестинского лидера "дьяволом смерти и величайшей трагедией своего собственного народа".
Палестинский представитель в СБ ООН Насер аль-Кидва в свою очередь заявил, что израильские акции против Арафата были бы "незаконными и безумными". Аль-Кидва назвал выступление Гиллермана "полным вздором".
Как передает Би-би-си, резолюция была подготовлена Сирией. В ней выдвинуто основное требование - не трогать Ясира Арафата. Между тем на Израиль оказывается все большее международное давление после того, как израильский вице-премьер Эхуд Олмерт заявил, что уничтожение Арафата является одним из вариантов, наряду с его высылкой и изоляцией.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net