Американским потребителям скорее всего придется доплатить за безопасность игрушек, которые они покупают своим детям. Уже с начала следующего года цены на игрушки могут вырасти на 10%.

Как сообщает "К2Капитал", это связано с необходимостью тщательной проверки их безопасности со стороны производителей и розничных продавцов, которая была продиктована недавними скандалами с отзывом игрушек, покрытых краской с высоким содержанием свинца. Основная часть такой продукции, распространяемой под известными торговыми марками, такими как "Mattel", производится в Китае. Где стандарты качества и безопасности пока находятся на низком уровне.

Это означает, что кукла Барби, которая сейчас продается в среднем за $6,99, с нового года может подорожать до $7,70. А стоимость цифровых фотоаппаратов, адаптированных для детей, может взлететь с $70 до $80.

В случае, если производители и розничные продавцы решат повысить цены, то это станет самым серьезным подорожанием за прошедшие несколько лет. К тому же, такой рост цен будет намного выше официального показателя инфляции в розничном секторе, который за 7 месяцев текущего года составил 4,7% в годовом выражении.

Цены могут вырасти и на другие товары китайского производства, включая морепродукты и детскую одежду. Аналитики утверждают, что рост цен произойдет не раньше января следующего года, так как большинство крупных компаний уже разместили заказы на поставку товаров для приближающегося сезона рождественских продаж, и они придут еще по старым ценам.

Производители и розничные продавцы объясняют необходимость повышения цен дополнительными затратами на проведение независимых экспертиз товаров из Китая. Кроме того, некоторые производители могут принять решение о переносе производства из Китая в США и Европу, где стоимость рабочей силы намного выше.