17.12.2001 18:58:00

США ошиблись с идентификацией собеседника бeн Ладена

Саудовский поданный, чья беседа с Усамой бeн Ладеном запечатлена на видеопленке, обнародованной администрацией США на прошлой неделе, является бывшим командиром моджахедов и боевым соратником "террориста номер один", сообщает CNN.

Ранее американцы утверждали, что идентифицировали собеседника бен Ладена как профессора теологии Али Саида аль-Гамди (Ali Sayeed al-Ghamdy). Теперь же называется имя Халеда аль-Харби (Khaled al-Harbi), одного из ближайших сподвижников бин Ладена, сражавшихся с ним вместе еще в годы афгано-советской войны.

По утверждению саудовских властей, аль-Харби, которому сейчас около 39 лет, примкнул к "Аль-Каеде" в середине 90-х. В одном из сражений он потерял по крайней мере одну ногу.

Согласно саудовским документам, аль-Харби находился в Саудовской Аравии в момент терактов 11 сентября, но уже 21 числа он покинул страну.