30.10.2000 10:20:00

Страсти вокруг украинской трубы

Фото Corbis.comПока Европа и Россия обсуждают планы строительства нового газопровода в обход Украины, настоящие страсти разгорелись вокруг "старой" магистрали - той самой, по которой вот уже 20 лет, со времен исторической сделки "газ - трубы", поступает на Запад сибирское "голубое золото".

Украина, которой после распада СССР достался ключевой транзитный участок, оказалась в центре сложной геополитической игры с участием России, Евросоюза и США. На первый взгляд, Россия, которая почти десять лет борется за контроль над украинской трубой, сегодня близка к успеху как никогда. Ставшая реальной угроза строительства обходной магистрали через Польшу вызвала замешательство Киева, и Леонид Кучма дал словесные авансы российскому коллеге. Однако будут ли они реализованы, это еще вопрос.

Хотя украинский Премьер Виктор Ющенко заявляет о "совместной эксплуатации трубопровода с Россией и Европой", это еще не означает, что в числе соперников Москвы не будет США. Американская администрация уже несколько лет лоббирует интересы транснациональной корпорации Shell.

Проводником интересов США в Киеве считают Премьера Ющенко, убежденного противника приватизации газопровода и сторонника передачи его в концессию. Потенциальные европейские партнеры России также не прочь выжать для себя максимум возможного.

По материалам РБК