07.10.2001 21:03:00

Т.Блэр: Наше дело правое

Сегодня в телеэфире CNN выступил с обращением премьер-министр Великобритании тони Блэр. Ниже мы приводим ее приблизительное содержание:

"Я подтверждаю, что силы Великобритании вовлечены в эту операцию.

Нет более трудной задачи для премьер-министра, чем сообщить о том, что наши солдаты участвуют в войне. Я понимаю все трудности связанные с их положением. Я обращаюсь к их семьям за пониманием. Эти люди отважные.

Военные действия всегда чреваты потерями, эти потери будут, и к этому надо отнестись с мужеством.

Мы сразу же после терактов в США заявили, что будем в этой войне вместе с Америкой.

Мы познакомились с данными предоставленными разведкой и убедились, что организация терактов была проведена Аль-Каедой и поддерживалась "Талибаном".

Мы обращались к "Талибану" с требованием выдать террористов, однако не были услышаны должным образом.

В операции, в которой мы участвуем - 3 части: военная, дипломатическая и гуманитарная.

Задача военной части - бить по всем целям террористическим объектам, так, чтобы это привело к минимальному количеству жертв среди гражданского населения. Мы обязаны физически уничтожить организацию Аль-Каеда.

США обратились к нам с просьбой, чтобы мы предоставили наши военные возможности Америке и стали военными союзниками. Мы согласились.

США являются лидерами этой операции. Вместе с Великобританией, Францией, Австралией и Канадой стали настоящими союзниками США в этой операции. Однаком это более широкая коалиция. Эта коалиция не включает только те страны, которые ведут военные действия.

Я уверен что президент Буш четко взвесил все последствия. Я должен подчеркнуть важность роли президента в этой операции.

Что касается гуманитарной части - мы оказываем всяческую и поддержку мирному населению. Уже есть большое количество беженцев в Пакистане и будут еще. Мы должны им помочь.

Давайте не забывать, что атаки 11 сентября стали самыми жестокими терактами против и наших граждан. Неважно где умирают наши граждане. Мы должны действовать. Эта атака была против всех нас.

Аль-Каеда угрожала всей Европе, всему миру, включая Великобританию. Это была атака на нашу промышленность, экономику, на наши рынки.

Это не война с исламом. Меня разочаровывает, когда мне говорят, что это исламские террористы. Ислам это мирная, тихая религия.

Это трудные времена. Мы должны понимать, что террористы ответят. Мы должны пытаться предупредить их ответ. Мы прошли через многие учения, попытки предотвратить их планы.

Для всех это опасный момент. Мы не хотели этого, мы пытались жить в мире, но сейчас нам приходится воевать.

Мы воюем, когда дело правое, а это дело правое.

Те, кто несут ответственность, должны нести ее до конца. У нас нет выбора и мы должны действовать.

Мы не успокоимся, пока не достигнем наших целей".

LIGA ONLINE