14.11.2000 23:19:20

Томенко: Год пребывания Кучмы на посту президента характеризуется повышением социально-экономических показателей

Год пребывания Леонида Кучмы на посту Президента Украины характеризуется повышением социально-экономических показателей, отметил директор Института политики Николай Томенко в интервью корреспонденту УНИАН во вторник.

По его мнению, назначение Виктора Ющенко на должность Премьер-министра характеризует Л.Кучму как "нового президента". Но его попытка самому руководить правительством свидетельствует о том, отметил Н.Томенко, что "иногда он ведет себя как "старый" президент", в частности, этим характеризуется конфликтная ситуация между правительством и ГНА относительно достоверности данных работы топливно-энергетического комплекса.

Назначение главой государства ряда комиссий политолог определил как премьеро-министерскую деятельность. В то же время Л.Кучма понимает, сказал Н.Томенко, что его "позитивный имидж тесно связан с успешностью действий правительства", поэтому возможность отставки правительства не только ослабит позиции Президента, но и негативно скажется на его имидже.

Важным изменением политолог считает декларирование "европейского вектора развития", однако назначение Анатолия Зленко на должность Министра иностранных дел свидетельствует о преобладании "российского вектора", отметил Н.Томенко.

Он отнес к позитивным явлениям начало административной реформы, в то же время отсутствие общеадминистративной реформы всей системы исполнительной власти, включая областные и районные госадминистрации свидетельствует о "старом опыте управление страной".

По мнению Н.Томенко, еще одним плюсом является "жесткая" оценка Л.Кучмой ситуации в информационном пространстве, в украинском спорте, книгоиздании.

По материалам УНИАН