"Transparency International": политики воруют миллиардами
25.03.2004 18:15
"Transparency International": политики воруют миллиардами
Экс-президент Индонезии Сухарто возглавил список коррупционеров всех времен, обнародованный организацией "Transparency International" (TI). Как говорится в докладе, за 31 год правления Индонезией он присвоил от $15 до $35 млрд., продемонстрировав таким образом то, как злоупотребление власти "подрывает надежды... развивающихся стран".
Как передает Би-би-си, недалеко отстал бывший правитель Заира (ныне Демократическая Республика Конго) Мобуто Сесе Секо, которому TI приписывает кражу $5 млрд. И это при том, подчеркивают авторы доклада, что ВВП Заира при пересчете на душу населения не превышал $100. За 32 года, в течение которых Заиром руководил С.Секо, страна получила $12 млрд. иностранной помощи. 40% этой суммы осели в карманах правителя.
"Злоупотребления политической властью в личных целях приводят к подрыву важнейших общественных секторов, создают тот уровень отчаяния, который питает конфликты и насилие", - заявил основатель и председатель "Trasparency International" Питер Эйджен.
В докладе этого года TI сфокусировалась на политической коррупции, надеясь на то, что эта работа поможет в борьбе с ней. Конвенция ООН против коррупции была заключена 9 декабря прошлого года, а аналогичный документ Африканского союза был принят в июле 2003-го. Ратификация этих конвенций, по мнению главы британского представительства TI Лоуренса Кокрофта, поможет не только поставить барьеры на пути коррупции в политике, но и вернуть украденные деньги.
Если это произойдет, то, к примеру, Нигерия получит от $2 до $5 млрд., которые якобы присвоил экс-президент этой страны Сани Абача. Швейцария уже пообещала вернуть Нигерии более $500 млн., лежащих на счетах в ее банках, однако куда меньший прогресс достигнут в отношении более $1 млрд., хранящихся в Лондоне.
"Transparency International" - не единственная организация, отслеживающая коррупцию. Особенный интерес экспертов в этой области в последнее время привлекают к себе энергетика и природные богатства.
В списке TI фигурируют политики, которые либо уже умерли, либо находятся под следствием, однако другие подобные организации идут дальше. Одна из них - специализирующаяся на эксплуатации полезных ископаемых "Global Witness" - обвиняет в разграблении государственных богатств нескольких нынешних руководителей.
Среди них:
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net