Ученые советуют ежедневено употреблять кокосовое масло
9348d89791384527380ce744e3700422.jpg

Исследователь Майк Фоале из Университета Квинсленда (Австралия) предлагает поместить кокос в раздел суперпродуктов. Ученый уверен, что научное сообщество недооценивает этот полезный орех.

Как пишет News.com.au, Фоале напоминает о полезных свойствах продукта - доказано, что кокос дает энергию, помогает снизить вес, обладает антибиотической активностью, стабилизирует уровень холестерина и инсулина. Но здесь нужно делать выбор в пользу масла, а не кокосовой воды.

Уникальность масла заключается в содержании триглицеридов средней цепи. Благодаря им можно защищать сердце, лечить истощение, убивать бактерии, грибки, вирусы, замедлять высвобождение сахара в кровь, предотвращать инсульты, расстройства вроде болезни Альцгеймера и паркинсонизма. Также кокосовое масло ускоряет метаболизм.

На масле готовят пищу, или же его можно употреблять в чистом виде - по 1-3 столовые ложки в день.

Как известно, некоторые исследователи высказывают неоднозначные мнения насчет того, насколько полезен кокос. К примеру, специалисты из Австралийского кардиологического фонда полагают, что в кокосе слишком много вредных насыщенных жиров.

По словам Фоале, на самом деле насыщенный жир кокоса не вызывает болезни сердца, и это было доказано еще в 2010 году. Тогда было заявлено, что опираться только на показатели жиров, оценивая риски болезней, нельзя.

Источник: MEDdaily