Украина должна интегрироваться в Европу и параллельно расширять свои связи с Россией, - К.Грищенко
11.10.2004 12:56
Украина должна интегрироваться в Европу и параллельно расширять свои связи с Россией, - К.Грищенко
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что Украина должна интегрироваться в Европу и параллельно расширять свои связи с Россией. Об этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр заявил в интервью журналистам в понедельник.
По его словам, интеграция Украины в ЕС является вопросом, который решается, исходя их объективных факторов. К.Грищенко отметил, что Украина находится в самой Европе, где сосредоточен мощный научно-технических потенциал, потенциал экономического развития.
Вместе с тем, отметил Министр, Украина не намерена уменьшать обороты в отношениях с Россией.
"Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы здесь, в Европе, было максимально больше совместного пространства, где будет свободное передвижения людей, товаров, где будет максимальная согласованность действий", – сказал К.Грищенко.
Он считает, что было бы неправильным и неполезным для нас, если бы в будущем стена, которая когда-то существовала в советские времена между так называемым социалистическим лагерем и Европой, передвинулась на наши восточные границы.
"Важно нам делать свое дело – интегрироваться с Европу, но вместе с тем, нужно активно сотрудничать, развивать во всех направлениях взаимодействие с Россией с тем, чтобы общие ценности, которые разделяет Европа, разделяем мы, разделяла также и Россия и как можно больше других государств. От этого выиграют только все", – сказал К.Грищенко.
Отвечая на вопрос журналиста, изменится ли внешняя политика Украины после выборов, К.Грищенко сказал: "Нужно пройти выборы, нужно, чтобы были назначены новые люди, чтобы они отвечали на эти вопросы".
При этом Министр сказал, что внешняя политика Украины обусловливается объективными факторами и, если их учитывать, то можно поменять какие-то тактические шаги, подходы, но главное направление политики изменяться не должно.
"Украина находится там, где ее поместил Господь, где ее соседи определяют свою политику, исходя из собственных соображений, а мы должны руководствоваться тем, что соответствует не только текущим, но и долгосрочным интересам нашего государства. Думаю, в этом смысле политика останется неизменной, тактика может меняться", – отметил Министр.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)