10.04.2002 17:39:04

Украина готова предоставить свою территорию для проведения израильско-палестинских мирных переговоров

В контексте интенсивных консультаций, которые проводятся Министерством иностранных дел Украины в связи с критическим обострением обстановки на Ближнем Востоке, 10 апреля Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с Послом Государства Израиль в Украине Анной Азари.

Глава внешнеполитического ведомства Украины выразил глубокое беспокойство эскалацией насилия и резким ухудшением ситуации в зоне израильско-палестинской конфронтации, что сопровождается многочисленными жертвами с обеих сторон. Он выразил соболезнования израильской стороне в связи с последним терактом, совершенным сегодня в Хайфе, вследствие которого погибли и были ранены десятки мирных жителей.

Анатолий Зленко сказал, что Украина решительно осуждает все проявления терроризма для достижения политических целей. Вместе с тем, он подчеркнул, что продолжение израильской армией военной операции на территориях, подконтрольных палестинской администрации, а также содержание в Рамалле палестинского руководителя Ясира Арафата противоречит последним резолюциям Совета Безопасности ООН 1397 и 1402.

"Украина признает за Израилем право на законную самооборону и обеспечение безопасности собственных граждан", - сказал Министр иностранных дел Украины. При этом он отметил, что военными методами невозможно решить существующие проблемы между израильтянами и палестинцами.

Анатолий Зленко еще раз подтвердил готовность Украины предоставить сторонам конфликта реальную помощь как путем проведения на своей территории израильско-палестинских мирных переговоров, так и в форме организации серии международных круглых столов с целью содействия ближневосточному мирному процессу.

LIGA ONLINE