Украина может стать членом НАТО в течение 4-х ближайших лет
01.10.2002 08:45:00
Украина может стать членом НАТО в течение 4-х ближайших лет
Председатель комитета Конгресса США по НАТО Брюс Джексон считает, что Украина станет членом альянса в течение 4-х ближайших лет. Об этом военный эксперт заявил в понедельник на переговорах с украинскими законодателями в Киеве. "Окончательное определение европейской системы безопасности произойдет в течение следующих пяти лет. Украина - самый важный партнер НАТО в условиях "новых отношений", - сказал Б.Джексон.
В ноябре с.г. пройдет саммит "НАТО-Украина", на котором предстоит решить, сможет ли Киев вступить в ряды альянса или же Украина останется лишь участником программы "Партнерство ради мира".
Конфликт с администрацией США по поводу одобрения украинским Президентом Леонидом Кучмой продажи Ираку антирадарной системы, казалось бы, ослабил позиции Киева по вопросу о вступлении в альянс. Однако представитель НАТО на Украине Мишель Дурей заявил в интервью АР, что "слишком рано делать какие-либо выводы" на эту тему.