02.11.2000 09:58:58

Украина надеется, что ЕБРР начнет кредитование и без сигнала со стороны МВФ

По словам советника Премьер-министра Украины Александра Кулакова, Украина надеется, что визит президента Европейского Банка Реконструкции и Развития Жана Лемьера ускорит начало выполнения проектов, связанных с досрочным выведением из эксплуатации 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС, - сообщила УФС пресс-служба Кабинета Министров.

А.Кулаков отметил, что для Украины очень важным является принятие Советом директоров ЕБРР решения о выделении кредита на достройку энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС до закрытия ЧАЭС. Поскольку руководство ЕБРР заявило, что одним из формальных условий предоставления кредита будет наличие позитивного сигнала со стороны МВФ, то, по информации А.Кулакова, Ж.Лемьеру будут представлены аргументы в пользу предоставления кредита без принятия МВФ окончательного решения по возобновлению программы расширенного финансирования.

Также Ж.Лемьер ознакомится с выполнением Украиной условий по соглашению о кредите на закупку органического топлива, которое должно компенсировать украинские энергомощности в переходный период между закрытием ЧАЭС и введением в действие компенсирующих мощностей.

В ходе визита руководителя ЕБРР также будут обсуждаться другие кредитные и инвестиционные проекты банка в Украине.

По материалам УФС