10.11.2003 12:03

Украина предлагает приступить к решению вопросов минимизации нежелательных последствий расширения Евросоюза

Украина предлагает начать консультации экспертов с соответствующими полномочиями для решения вопросов минимизации нежелательных последствий расширения Евросоюза. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович во время встречи с Комиссаром Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Кристофером Паттеном.

По мнению украинской стороны, надо ставить задачу не только минимизировать эти последствия, а и трансформировать их в позитив, который бы оказывал содействие сближению Украины и Евросоюзом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе правительства Украины, стороны также обсудили возможности упрощения визового режима поездок граждан Украины в страны-члены Евросоюза, развития торгово-экономических отношений с Евросоюзом. Также речь шла о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Во время встречи глава правительства подчеркнул, что Украина положительно оценивает результаты недавнего саммита Украина-ЕС в Ялте. Среди достигнутых договоренностей он особенно выделил согласие сторон вместе начать поиск ответов на вопросы, связанные с расширением Евросоюза.

10-11 ноября в Украине находится Комиссар Еврокомиссии по вопросам внешних отношений. Планируется, что он примет участие в заседании, которое организовывает МИД Украины "Расширенная Европа: Интенсификация пограничного сотрудничества в регионе Центральной и Восточной Европы".

Комиссар также встретится с Президентом Украины Леонидом Кучмой и с представителями политических партий. План визита также включает посещение Киевского национального университета им. Т.Шевченко, где К.Паттен выступит с лекцией о внешней политике Евросоюза.

Запланирован визит на Чернобыльскую АЭС, где К.Паттен ознакомится с ходом работ. Дальнейшая поддержка ядерной безопасности в Украине предусматривается в рамках Программы действий и Индикативной программы, которая будет представлена в течение визита на атомную станцию. Визит Комиссара Еврокомиссии в Украину будет проходить в контексте углубления отношений между Украиной и Евросоюзом и большому вниманию, которое удаляется Украине в рамках Инициативы "Расширенная Европа".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net