19.02.2001 13:11:44

Украина причастна к незаконному экспорту иракской нефти?

Интернет-издание "Про нас" ознакомила украинского читателя со статьей в The Washington Post "Украина причастна к незаконному экспорту иракской нефти?"

По данным аналитиков нефтяного рынка, Ирак за последние три месяца значительно увеличил объем продажи нефти, получив значительные финансовые ресурсы, которые он мог использовать вне санкций, наложенных ООН.

Ирак имеет право на продажу нефти лишь в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", которая не разрешает Ираку покупать товары, которые могут быть использованы для производства оружия, а главное - накладывает строгие ограничения на количество нефти, какую Ирак может продать за год.

Ирак, тем не менее, не соглашается с такими санкциями, а потому, по данным газеты "The Washington Post", организовал незаконное перекачивание нефти через трубопровод, который соединяет эту страну с сирийским портом Баниас.

По мнению аналитиков, благодаря тому, что Ирак продает Сирии нефть по очень низкой цене ($15 долларов за баррель), он имеет возможность ежедневно "несанкционированно" получать от двух до трех миллионов долларов. Контрабанда нефти осуществлялась также через турецкую границу.

Причастность Украины к экспорту иракской нефти, очевидно, не является прямой. "Фирмы, которые экспортируют иракскую нефть, имеют в своем составе малоизвестные учреждения, которые расположенные в таких, казалось бы, отдаленных от Ирака местах как Малайзия, Судан, Украина и Беларусь. Это дает аналитикам нефтяного рынка основание подозревать, что незаконные платежи проводятся через посредников, которые потом перепродают нефть большим компаниям, отмечает "The Washington Post". Таким образом, эти "учреждения, расположенные в Украине" составляют часть сети незаконного экспорта иракской нефти.