Украина согласовала условия вступления в ВТО с 20 странами
09.01.2004 12:58
Украина согласовала условия вступления в ВТО с 20 странами
На протяжении 2003 года Украиной было подписано одиннадцать Протоколов по доступу на рынки товаров и услуг: с ЕС, Чехией, Словакией, Венгрией, Болгарией, Кубой, Израилем, а также Бразилией, Польшей, Эстонией и Таиландом. Таким образом, на сегодняшний день Украиной уже подписано 20 Протоколов по доступу на рынки товаров и услуг в рамках ВТО.
На техническом уровне завершен переговорный процесс по доступу на рынки товаров и услуг и парафирован текст соответствующего Протокола с Малайзией.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, на завершающем этапе находится переговорный процесс со Швейцарией. Продолжаются переговоры еще с 20 странами-членами ВТО, среди которых – Австралия, Аргентина, Китай, США, Япония.
По мнению экспертов Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, у Украины есть реальный шанс стать полноправным членом Всемирной торговой организации уже в этом году. Специалисты секретариата ВТО называют ориентировочным сроком вступления Украины в ВТО конец 2004 – начало 2005 года.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net