23.10.2002 11:27:00

Украинские экспортеры зерна оказались в монопольной ловушке ирландской компании "Pest control Ltd"

Украинские экспортеры зерна оказались в монопольной ловушке ирландской компании "Pest control Ltd"Антимонопольный комитет Украины до середины ноября планирует завершить рассмотрение беспрецедентного дела, начатого в связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях компании "Pest control Ltd" (Ирландия), которая действует на рынке обеззараживания (фумигации) экспортных зерновых грузов.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, эта компания еще с начала своей деятельности в Украине имела признаки монополии. Пользуясь неоправданно полученными преимуществами, "Pest control Ltd" установила высокие цены на стратегическом для Украины рынке.

Принимая во внимание рост экспортных возможностей Украины на рынке зерна, это дело приобрело важное государственное значение. Тем не менее, расследование затянулось из-за "откровенного игнорирования" ирландской компанией запросов Антимонопольного комитета Украины. "Pest control Ltd" либо вообще не предоставляла необходимой для расследования информации в установленные сроки, либо предоставляла ее в неполном объеме. Комитет в связи с этим наложил на "Pest control Ltd" соответствующие штрафные санкции.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, комментируя расследования дела, подчеркнул: "Украинские экспортеры зерна оказались в монопольной ловушке: с одной стороны обеззараживание зерна является неотъемлемой нормой экспортных транспортных перевозок, а с другой - такую фумигацию проводит только "Pest control Ltd". Штрафные санкции, наложенные на ирландскую компанию за несвоевременное и неполное представления информации, - это лишь промежуточное решение. Если "Pest control Ltd" и дальше будет продолжать пренебрегать требованиями законодательства Украины и отказываться от сотрудничества с государственными органами, Антимонопольный комитет примет меры по прекращению деятельности этой компании на территории нашей страны".

LIGA ONLINE