10.07.2002 13:10:00

Украинские миротворцы Миссии ООН в Сьерра-Леоне ждут возвращения домой

Украинские миротворцы Миссии ООН в Сьерра-Леоне ждут возвращения домойВ украинском миротворческом контингенте Миссии ООН в Сьерра-Леоне, в состав которого входят 4-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (ОРВБ) и 20-й отдельный вертолетный отряд (ОВО) Вооруженных Сил Украины, идет подготовка к очередной ротации.

514 военнослужащих украинского миротворческого контингента, который на протяжении 6 месяцев, а некоторые на протяжении почти года выполняли задачи Миссии ООН в этой африканской стране, скоро вернутся в Украину.

По данным пресс-службе Минобороны Украины, за время пребывания в Сьерра-Леоне украинские миротворцы последней ротации выполняли широкий спектр ответственных задач. Среди них - обеспечение подготовки и проведение выборов Президента этой страны, перевозка беженцев из Либерии.

В частности, специалистами учебной автомобильной роты 4-го ОРВБ, которая полностью укомплектована военнослужащими Северного оперативного командования, было подготовлено 194 водителя миротворческих контингентов из Непала, Кении, Ганы, Замбии, Гвинеи, передано в аренду 54 грузовых автомобилей "Урал" и 52 автомобиля "Зил". Военные автомобилисты этого подразделения перевезли более 5000 беженцев, доставляли материалы президентской избирательной кампании в труднодоступные населенные пункты, перевозили членов избирательных комиссии, а также охраняли избирательные участки.

Каждый день миротворцы перевозят из пограничных с Либерией районов около 500-600 беженцев и 8-10 тонн грузов. На их обслуживании и ремонте находится 256 единиц техники, которая передана в лизинг миротворческим контингентам UNAMSIL.

LIGA ONLINE