12.05.2005 13:55

Украинские военнослужащие принимают участие в многонациональных учениях войск связи "Combined Еndeavor-2005"

В Федеративной Республике Германия на военном полигоне Бундесвера "Ауленбах", который находится возле городка Баумхолдер, проводятся многонациональные учения войск связи "Combined Еndeavor-2005".

В маневрах, которые проходят в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", принимают участие военнослужащие из свыше 40 стран-членов и партнеров Североатлантического альянса.

"Combined Еndeavor-2005" - традиционные ежегодные учения, в котором Украина принимает участие, начиная с 1997 года. В этом году на маневрах Вооруженные Силы Украины представлены 23 офицерами-связистами из ведущих научных, научно-образовательных и боевых учреждений войск связи. Основная цель участия украинских военных в учениях состоит в повышении взаимной совместимости органов управления, систем связи и информатизации ВС Украины с аналогичными системами объединенных вооруженных сил НАТО во время выполнения совместных задач в ходе военных учений и миротворческих операций.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, план проведения учений предполагает, что военные связисты разных стран построят многонациональную сеть связи, которая почти реально воссоздает систему связи многонациональных сил для обеспечения и проведения миротворческих, гуманитарных и поисково-спасательных операций.

В этом году украинским военным поручено играть ключевую роль в маневрах. Наши специалисты создают высокоскоростную интегрированную сеть учений.

Многонациональные учения войск связи "Combined Еndeavor-2005" будет продолжаться до 28 мая.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net