Украинцы презентуют свой "фондовый" потенциал инвесторам США
В январе 2008 года один из крупнейших игроков украинского фондового рынка - инвестиционная компания "Foyil Securities" презентует американским инвесторам перспективные, с ее точки зрения, компании Украины. В ходе конференции, которая будет проходить в Нью-Йорке, выступят, в том числе, украинские компании, акции которых сейчас торгуются на западных фондовых рынках - во Франкфурте и Лондоне, а также компании, которые только готовятся провести IPO (Initial Public Offering, первичное размещение акций) или частное размещение акций. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил генеральный директор "Foyil Securities" Александр Сандул.
По его словам, целью проведения конференции является привлечение портфельных инвестиций в Украину. Среди делегатов конференции ожидаются ведущие американские инвестиционные фонды, портфельные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании на украинском фондовом рынке. "Для многих из них Украина до сих пор является диковинкой, и для многих проблемой является отсутствие информации об этой стране, отсутствие отношений с инвестиционными банками в Украине. Поэтому мы думаем, что наша конференция в Нью-Йорке поможет ответить на вопросы управляющих американских инвестиционных фондов и завязать отношения с американскими инвестиционными банками ", - отметил эксперт.
Что касается секторов инвестирования, то А.Сандул полагает, что 2008 год пройдет под лозунгом компаний в финансовом секторе. Иностранным инвесторам, по мнению эксперта, будут интересны страховые компании, потому что многие из них сейчас готовятся к продаже, для чего всячески улучшают свои финансовые показатели и делают компании привлекательным для стратегических инвесторов.
Кроме страховых компаний, эксперт также выделяет энергораспределительные. Нельзя, по его словам, обойти вниманием и лизинговые компании - в настоящий момент ни одна из таких компаний не представлена на фондовом рынке. Эксперт считает, что многим будет интересно увидеть, что на самом деле делают лизинговые компании в Украине, не являются ли они "пустышками". "Эти сектора имеют наибольший потенциал роста на фондовом рынке в 2008 году, но я уверен, что среди фондов, которые посетят конференцию, будет ряд разнопрофильных, которые независимо от ситуации на фондовом рынке заинтересованы в различных секторах экономики", - подчеркнул гендиректор "Foyil Securities".
По его информации, сейчас доля американских инвесторов в объеме торгов украинскими акциями не превышает 15%, но после конференции планируется поднять ее как минимум до 20%. Также, помимо вторичного рынка, инвесторам будут интересны прямые инвестиции в украинские активы. "Не исключено, что по результатам конференции будет начата активная работа по проверке интересных инвесторам компаний, после чего начнется непосредственно частное размещение акций украинских компаний", - подчеркнул А.Сандул.
Что касается политической нестабильности, то этот фактор, отметил он, играет все меньшую роль для западных инвесторов. Прежде всего, потому что вне зависимости от политических ситуаций украинская экономика, фондовый рынок растет. "Но от 2008 года мы все же ожидаем политической стабильности", - резюмировал эксперт.
"Foyіl Securities" - независимая инвестиционная компания Украины, основанная Дорианом Фойлом - аналитиком по телекоммуникациям и менеджером компании "Franklin/Templeton" на протяжении многих лет. Общество является аффилированным предприятием компании "Foyil Securities Inc."(США), которая входит в группу компаний "Foyil Financial".
Напомним, по данным Госкомстата, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины за І полугодие 2007 года вырос на 11,8% - до $24,171 млрд. Инвестиции поступили из 119 стран. Основные государства-инвесторы: Германия - $5,677 млрд., Кипр - $4,130 млрд., Австрия - $1,957,0 млрд., Нидерланды - $1,864 млрд., Великобритания - $1,796 млрд., США - $1,380 млрд., РФ - $1,236 млрд.