22.08.2001 13:28:00

"Укрзалізниця" войдет в "Книгу Гиннеса"?

"Укрзалізниця" подала заявку в "Книгу Гиннеса" за скоростное и качественное строительство Киевского железнодорожного вокзала и за сам вокзал". Как передает ProUa, об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Георгий Кирпа.

По словам главного "укрзалізничника", на строительстве вокзала применялись новые технологии, и он считает, что у строительства "чрезвычайно высокое качество".

По информации Г.Кирпы, на строительство киевского вокзала израсходовано 495 млн. гривен. К работе были привлечены 5 тыс. строителей. Сегодня Западный тоннель 250-метровой длины соединяет Привокзальную площадь с новым Южным вокзалом и является одним из наиболее сложных строительных объектов. 100-метровое подземное сооружение соединено со старым восточным переходом. Более 100 видеокамер будут помогать работникам вокзала, милиции, медицинских служб вовремя прийти на помощь пассажирам. Часовой комплекс железнодорожного терминала при помощи сложной автоматики корректируется по сигналам с космического спутника.